Medialab Prado

Compartir

31.01.2008

2º Encuentro Inclusiva-net: Presentaciones y Seminarios

Programa de presentaciones y seminarios que se celebrarán durante el transcurso del 2º Encuentro Inclusiva-net: Redes digitales y espacio físico, del 3 al 14 de marzo de 2008. Entrada libre hasta completar aforo.

 

3 de marzo

9:00h

Presentación e introducción a los talleres

9:30h - 14:30h

Presentación de los proyectos seleccionados

17:30h - 21:00h

Presentación del encuentro por Juan Martín Prada

Presentación de comunicaciones:

· Archinauta: Desarrollo de un sistema de localización individual y navegación autónoma (Alfonso Cuadrado Alvarado).

· AURI: Accesible Urban Interface (José Luis Pajares Sánchez-Mayoral, Ángel García Crespo y Francisco Utra)

· m1ml, mándame un mensaje luego (Colectivo Sinstudio)

· The Invisible Strikes Back. Neoanalog (Ewa Wojtowicz)

4 de marzo

11:00h - 14:00h

Grupo de discusión teórica

17:30h

Presentación de comunicaciones:

· Comunicación: Inteligencia artificial y la semántica del espacio (virtual). (Joaquín Borrego Díaz - Grupo SemanticVille)

· Tierra, Sentido y Territorio: la Ecuación Geosemántica (Diego Cerdá Seguel) [cancelada]

· Mapping Projections: Interactions between the spaces of the map (Sadhna Jain)

19.30h - 21:00h

Conferencia de Julian Oliver: CartoFicciones: mapas, imaginario e ingeniería geosocial [+info]

 

5 de marzo

11:00h - 14:00h

Grupo de discusión teórica

17:30h

Presentación de comunicaciones:

· Eversion and Locative Media (Jeff Knowlton)

· Locative media and informational territory (André Lemos)

· Invisible Landscapes (Liva Dudareva)

19:30h - 21:00h

Conferencia de Lalya Gaye: Locative Audio: Sonido y movilidad en el espacio urbano [+info]

 

6 de marzo

17:30h

Presentación de comunicaciones:

· SPIP GIS (Horacio González Diéguez)

· Fronteras y territorio en el ciberespacio. Principios métricos para la independencia geolocal en el web (Jesús Moreno Hidalgo)

· La Geoweb en el entorno audiovisual del siglo XX: el Geoscope y el Earthscore Notational System (Paz Sastre Domínguez)

19:30h - 21:00h

Conferencia de Juan Martín Prada: Net(punto)Geo: La emergencia de la web geoespacial [+info]


7 de marzo

11:00h - 14:00h

Grupo de discusión teórica

 

8 de marzo

11:00h - 14:00h

Grupo de discusión teórica

17:30h - 21:00h

Mini taller con Lalya Gaye: Ejercicios de diseño de interacción: Enfoque hacia el usuario en el área digital-física (en inglés) [+info]

11 de marzo

17:30h - 21:00h

Conferencia de Hackitectura (José Pérez de Lama y Pablo de Soto): Acerca de la producción social del territorio cíborg: hackitecturas, wikiplazas y salas de situación [+info]

 

13 de marzo

17:30h - 21:00h

Seminario de Michelle Teran: Guía de iniciación al comportamiento parasitario [+info]

 

14 de marzo

19:00h

Presentación final de los proyectos desarrollados

 

 


Condiciones de uso