Medialab Prado

Compartir

Diego Ramiro Fariñas

Diego Ramiro Fariñas, es Jefe del Departamento de Población, del Instituto de Economía, Geografía y Demografía del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Desde 1998, Doctor en Sociología por la Universidad Complutense de Madrid. Durante su aprendizaje en demografía y estudios de población ha sido investigador visitante del Population Studies Center (Universidad de Michigan) en 1995 y 1996, del Population Studies Center de la Universidad de Pennsylvania en 1997, del Cambridge Group for the History of Population and Social Structure (Universidad de Cambridge (Reino Unido)) en 1996. De 1998 a 2000 fue Marie Curie Fellow en el Cambridge Group for the History of Population and Social Structure de la Universidad de Cambridge (UK). Desde 2001, se incorpora como Científico Titular, en el Departamento de Demografía, del Instituto de Economía, Geografía y Demografía; del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Desde 2002, Jefe del Departamento de Demografía, desde 2008 corresponsable de la línea de investigación Cambios sociodemográficos. Es director del Grupo de Investigación de Dinámicas Demográficas, de la Unidad Asociada: Unidad de Estudios Demográficos y Sociales (UEDS(UCM-CSIC)); y del Grupo de Estudios Población y Sociedad (GEPS) por parte del CSIC. Desde 2006, miembro del comité de Dirección de la Asociación de Demografía Histórica. Desde 2010, elegido miembro del comité directivo de la Unión Internacional para el Estudio Científico de la Población (IUSSP) para Demografía Histórica. De 2010 a 2012, Vicedirector del Centro de Ciencias Humanas y Sociales. Desde 2011, Presidente de la Asociación de Demografía Histórica. Desde 2011, miembro del International Advisory Board of the Historical Sample of the Netherlands. Desde 2012, miembro del Council of Advisors of Population Europe, the Network of Leading’s Demographic Research Centers in Europe y desde 2013 miembro del Steering Board of the Centre for the Interdisciplinary Study of Gerontology and Vulnerability, University of Geneva. Desde 2013 Jefe del Departamento de Población del CSIC. Desde 2014 Presidente del panel de Demografía Histórica de la Unión Internacional para el Estudio Científico de la Población. Desde 2015, Secretary General and Treasurer of the European Society of Historical Demography. 

Sus principales líneas de investigación y publicaciones están relacionadas con el estudio de la mortalidad, el análisis demográfico y el desarrollo de estudios de carácter longitudinal.

Condiciones de uso